Réalisation:
Karel KachyňaPhotographie:
Vladimír SmutnýMusique:
Angelo MichajlovActeurs·trices:
Karel Heřmánek, Jana Šulcová, Ivana Chýlková, Anna Tomsová, Jan Pohan, Ilja Prachař, Bořivoj Navrátil, Zdeněk Hradilák, Ondřej Havelka (plus)Acteurs·trices
Karel Heřmánek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Bratři Karamazovi (1981) (pièce de théâtre filmée)
Smrt krásných srnců (1986)
Jana Šulcová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Ivana Chýlková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dědictví aneb Kurvahošigutntág (1992)
Maska a tvář (2005) (pièce de théâtre filmée)
BrainStorm (2008) (téléfilm)
Anna Tomsová
Meilleurs films :
Dobré světlo (1985)
Jan Pohan
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Ilja Prachař
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Bořivoj Navrátil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
L'Oreille (1970)
Muž v pozadí (1995) (série)
Zdeněk Hradilák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Oreille (1970)
Návštěva z vesmíru (1977) (téléfilm)
Kamenný řád (1975) (série)
Ondřej Havelka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Saturnin (1994)
Strach má velké oči (1980) (téléfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Gabriela Wilhelmová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Jan Hartl
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Muž v pozadí (1995) (série)
Luba Skořepová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kočičí hra (1982) (pièce de théâtre filmée)
Monsieur principe supérieur (1960)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Eva Jeníčková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Man On the Moon (1999)
Sněženky a machři (1982)
Jak básníci přicházejí o iluze (1984)
Marek Vašut
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mňága - Happy End (1996)
Hitler - La naissance du mal (2003) (téléfilm)
La Môme (2007)
František Řehák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
A l'orée de la forêt (1976)
Les Aventures fantastiques (1958)
Les Fêtes des perce-neige (1983)
Jana Kubátová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S tvojí dcerou ne (1997) (pièce de théâtre filmée)
Celebrity s. r. o. (2007) (pièce de théâtre filmée)
Rédl (2018) (série)
Petr Pelzer
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Sluha dvou pánů (2000) (pièce de théâtre filmée)
Sluha dvou pánů (2010) (pièce de théâtre filmée)
Smrt krásných srnců (1986)
Adolf Kohuth
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Duhová kulička (1985) (téléfilm)
Zlá krev (1986) (série)
Krajina s nábytkem (1986)
Miroslav Vladyka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Vrchní, prchni! (1980)
Stanislav Tříska
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Smrt krásných srnců (1986)
Jankove hračky (1984) (téléfilm)
Requiem pro panenku (1991)