Interprètes:
Elena Vacvalová (modérateur), Dano Heriban (modérateur), Milan Lasica (modérateur), Pavol Topoľský, Kamila Magálová, Andy Kraus, Henrich Hlocký, Peter Nagy, Michal Kubovčík, Monika Haasová (plus)Interprètes
Jozef Nodžák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Filmoviedky: Olé, zápražka (2010) (téléfilm)
Monika Bagárová
Tchéquie
Meilleurs films :
Definice lásky (2012) (téléfilm)
Pocta Karlu Gottovi (2022) (concert)
Martin Harich
Slovaquie
Kristína Mihaľová
Slovaquie
Jiří Bartoška
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Bratři Karamazovi (1981) (pièce de théâtre filmée)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
Smysl pro tumor (2024) (série)
Miroslav Donutil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sluha dvou pánů (2000) (pièce de théâtre filmée)
Terrier Intime (1999)
Sluha dvou pánů (2010) (pièce de théâtre filmée)
Markéta Poulíčková
Tchécoslovaquie
Jiřina Bohdalová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Pohádky pod sněhem (1985)
Pavol Habera
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hity 89 (1989) (concert)
Zlatý Slavík 1989 (1990) (concert)
Evanjelium o Márii (1992) (pièce de théâtre filmée)
Daniela Peštová
Tchécoslovaquie
Miroslav Noga
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdova krv (2014) (pièce de théâtre filmée)
Koncert pre Jara Filipa (2001) (concert)
Četnické humoresky (2001) (série)
Rasťo Piško
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Koncert pre Jara Filipa (2001) (concert)
Nesmrteľní (2010) (série)
Filmoviedky: Olé, zápražka (2010) (téléfilm)
Štefan Skrúcaný
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Koncert pre Jara Filipa (2001) (concert)
Legenda o rytieroch zo Sitna - Viva zbor! (2013) (pièce de théâtre filmée)
Modrá ruža (1996) (téléfilm)
Adela Vinczeová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Richard Müller, Adela Vinczeová: ONA A ON (2017) (concert)
Voda, čo ma drží nad vodou (2019)
Jozef Vajda
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Zhŕňajova nevesta (1978) (téléfilm)
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Chrobák v hlave (2014) (pièce de théâtre filmée)
Maroš Kramár
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Chrobák v hlave (2014) (pièce de théâtre filmée)
Život bez konca (1982) (série)
Eygletiérovci (1986) (téléfilm)
Richard Labuda
Slovaquie
Meilleurs films :
Leçon de classes (2016)
Dom (2011)
Spiaci účet (2024)
Marián Labuda ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdova krv (2014) (pièce de théâtre filmée)
Le Jardin (1995)
Sladké starosti (1984)
Marian Labuda
État slovaque
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Všichni moji blízcí (1999)
Raz, dva, tri (1985) (téléfilm)
Alexander Bárta
Tchécoslovaquie