Interprètes
Antonín Procházka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Přes přísný zákaz dotýká se sněhu (2005) (pièce de théâtre filmée)
S tvojí dcerou ne (1997) (pièce de théâtre filmée)
Le Sortilège des trois lutins (1980)
Ladislav Županič
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Le Château des Carpathes (1981)
Šťastlivec Sulla (1991) (téléfilm)
Stanislav Zindulka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Smrt krásných srnců (1986)
Hořící keř (2013) (téléfilm)
Petr Weigl
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Gangster Ka (2015)
Antonyho šance (1986)
Jan Meduna
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Naši furianti (2011) (pièce de théâtre filmée)
Prvok, Šampón, Tečka a Karel (2021)
Igor Orozovič
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Devadesátky (2022) (série)
Kytice (2020) (pièce de théâtre filmée)
Její pastorkyně (2012) (pièce de théâtre filmée)
Tomáš Töpfer
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Záhada (2011) (pièce de théâtre filmée)
Blboun (2001) (pièce de théâtre filmée)
Brouk v hlavě (2020) (pièce de théâtre filmée)
Václav Postránecký
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Muž v pozadí (1995) (série)
Jiří Hromada
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Copak je to za vojáka... (1987)
Tabákový kapitán (1984) (téléfilm)
Zuzana Vojířová (1983) (téléfilm)
Hana Holišová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dokonalá svatba (2010) (pièce de théâtre filmée)
Koncert pro Martu (2022) (concert)
Škola základ života (2011) (pièce de théâtre filmée)
Jan Přeučil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (série)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Chantal Poullain
France
Meilleurs films :
Šašek a královna (1985) (pièce de théâtre filmée)
Konec starých časů (1989)
Kopytem sem, kopytem tam (1988)
Tomáš Savka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
10 let muzikálu v Ostravě (2021) (concert)
Edith a Marlene (2022) (pièce de théâtre filmée)
Mona Lisa (2009) (pièce de théâtre filmée)
Iva Pazderková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tři holky jako květ (2014) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Tři sestry (2010) (pièce de théâtre filmée)
Pavel Trávníček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Trois noisettes pour Cendrillon (1973)
Panoptikum Města pražského (1987) (série)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (série)
Gabriela Vránová
État slovaque
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (téléfilm)
Jaromír Meduna
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Popel a pálenka (2001) (pièce de théâtre filmée)
Zločin v Polné (2016) (téléfilm)
Tereza Kostková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
La Dame d'Izieu (2007) (téléfilm)
Ženy v běhu (2019)
Jiří Novotný
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Byl jednou jeden král... (1954)
Tichá bolest (1990)
Četnické humoresky (2001) (série)
Dalimil Klapka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dobrodružství Robinsona Crusoe, námořníka z Yorku (1981)
La Fille sur le balai (1971)
Saturnin (1994)