Réalisation:
Ladislav HelgePhotographie:
Josef NovotnýMusique:
Svatopluk HavelkaActeurs·trices:
Libuše Švormová, Jiří Vala, Karel Höger, Marie Vášová, Blanka Bohdanová, Ivan Mistrík, Zdeněk Řehoř, Jan Skopeček, Felix le Breux, Dalimil Klapka (plus)Résumés(1)
The 1948 February coup and its direct consequences were rendered by the Czechoslovak film throughout the forty-one years of the Communist totalitarianism. However, none of the films was as artistically convincing and realistic as Ladislav Helge’s contribution to the 40th anniversary of the founding of the Czechoslovak Communist Party and the 13th anniversary of the “Victorious February”. (Summer Film School)
(plus)Acteurs·trices
Libuše Švormová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Charleyova teta (1969) (pièce de théâtre filmée)
Jiří Vala
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Byl jednou jeden dům (1974) (série)
Karel Höger
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Malér (1965) (téléfilm)
Půlpenny (1974) (téléfilm)
Le Baron de Crac (1961)
Marie Vášová
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
Le Boulanger de l'empereur - L'empereur du boulanger (1951)
La Conscience (1948)
Blanka Bohdanová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Ryba ve čtyřech (1987) (téléfilm)
Roméo, Juliette et les ténèbres (1959)
Ivan Mistrík
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (téléfilm)
Medená veža (1970)
Zdeněk Řehoř
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Dnes naposled (1958)
Jan Skopeček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
S čerty nejsou žerty (1984)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Felix le Breux
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Dalimil Klapka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dobrodružství Robinsona Crusoe, námořníka z Yorku (1981)
La Fille sur le balai (1971)
Saturnin (1994)
František Šlégr
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Les Aventures fantastiques (1958)
Poslušně hlásím (1957)
Le Baron de Crac (1961)
Václav Lohniský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Josef Koza
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Po stopách krve (1969)
L'As de pique (1963)
Ivan Růžička
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Premier Cri (1963)
Dům na Ořechovce (1959)
Jarní povětří (1961)
Jiří Valenta
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Byl jednou jeden král... (1954)
Bílá paní (1965)
Hostinec „U kamenného stolu“ (1948)
Iva Janžurová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Václav Mareš
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Vrchní, prchni! (1980)
Zlatí úhoři (1979) (téléfilm)
Le Château des Carpathes (1981)
Arnošt Faltýnek
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Commando à Prague (1964)
Věc Makropulos (1970) (pièce de théâtre filmée)
Pavel Brezina
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jarní povětří (1961)
Stanislav Bruder
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Zámek v Čechách (1993) (téléfilm)
Pan Dodd má schůzku (1992) (téléfilm)
Uzavřený pavilón (1990) (téléfilm)