Interprètes
Libuše Šafránková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
The Elementary School (1991)
Mon cher petit Village (1985)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Dagmar Havlová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Noc pastýřů (1993) (téléfilm)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
Josef Abrhám
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Hráči (1983) (pièce de théâtre filmée)
Jiří Dvořák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Brouk v hlavě (1998) (pièce de théâtre filmée)
Brouk v hlavě (2020) (pièce de théâtre filmée)
Zbojník (2023)
Jan Vondráček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (pièce de théâtre filmée)
Jak jsem se ztratil aneb Malá vánoční povídka (2002) (pièce de théâtre filmée)
Lhář (2005) (pièce de théâtre filmée)
Miloslav König
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ochránce (2021) (série)
Obraz Doriana Graye (2010) (pièce de théâtre filmée)
Tajnosti (2007)
Jiří Zapletal
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Metanol (2018) (téléfilm)
Figarova svatba (2012) (pièce de théâtre filmée)
Pavel Tesař
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (pièce de théâtre filmée)
Jak jsem se ztratil aneb Malá vánoční povídka (2002) (pièce de théâtre filmée)
Lhář (2005) (pièce de théâtre filmée)
Květa Fialová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Charleyova teta (1969) (pièce de théâtre filmée)
Vajíčko (1968) (téléfilm)
Trois noisettes pour Cendrillon (1973)
Jitka Molavcová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Michal Tučný - Fidlej a hraj (2008) (compilation vidéo)
Tomáš Töpfer
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Záhada (2011) (pièce de théâtre filmée)
Blboun (2001) (pièce de théâtre filmée)
Brouk v hlavě (2020) (pièce de théâtre filmée)
Lucie Štěpánková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Famílie (2010) (pièce de théâtre filmée)
Ochránce (2021) (série)
Martin Stránský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S tvojí dcerou ne (1997) (pièce de théâtre filmée)
Devadesátky (2022) (série)
Královský život otroka (1992) (téléfilm)
Nina Divíšková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (pièce de théâtre filmée)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Podivné odpoledne Dr. Zvonka Burkeho (1991) (pièce de théâtre filmée)
Jiří Lábus
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
U Tlučhořů (2010) (pièce de théâtre filmée)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Matouš Ruml
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Devadesátky (2022) (série)
Même les souris vont au paradis (2021)
Scapinova šibalství (2012) (pièce de théâtre filmée)
Václav Vydra nejml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (téléfilm)
Taťjana Medvecká
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Jako bychom se ani neznali (1982) (pièce de théâtre filmée)
Naďa Konvalinková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Adèle n'a pas encore dîné (1978)
Noc pastýřů (1993) (téléfilm)