Interprètes
Marek Vašut
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mňága - Happy End (1996)
Hitler - La naissance du mal (2003) (téléfilm)
La Môme (2007)
Arnošt Goldflam
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Abeille millénaire (1983)
Dědictví aneb Kurvahošigutntág (1992)
Četnické humoresky (2001) (série)
David Suchařípa
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Lear (2003) (pièce de théâtre filmée)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (série)
Les Misérables (2000) (série)
Лилиан Малкина
Estonie
Meilleurs films :
Kolya (1996)
Občanský průkaz (2010)
Stěp (1977)
Ladislav Županič
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Le Château des Carpathes (1981)
Šťastlivec Sulla (1991) (téléfilm)
Jiří Hromada
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Copak je to za vojáka... (1987)
Tabákový kapitán (1984) (téléfilm)
Zuzana Vojířová (1983) (téléfilm)
Ludmila Zábršová-Molínová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S Pydlou v zádech (1985) (pièce de théâtre filmée)
Même les souris vont au paradis (2021)
BrainStorm (2008) (téléfilm)
Žaneta Fuchsová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Počítání oveček (1981) (téléfilm)
Lucie, postrach ulice (1983)
Chobotnice z II. patra (1986)
Josef Mladý
Tchécoslovaquie
František Ringo Čech
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Dívčí válka (1991) (pièce de théâtre filmée)
Dvacet let Olympicu (1983) (concert)
Jak svět přichází o básníky (1982)
Valentina Thielová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tichá bolest (1990)
Le Boxeur et la mort (1962)
Sněženky a machři (1982)
Pavel Soukup
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lovec (1980) (téléfilm)
Zatmění všech sluncí (1987) (téléfilm)
Anatomie zrady (2020) (téléfilm)
Sandra Pogodová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Blboun (2001) (pièce de théâtre filmée)
Un message ambigu sur la fin du monde (1997)
Pátek čtrnáctého (2003) (téléfilm)
Dalibor Janda
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hity 89 (1989) (concert)
Vždycky jsem to já (1989) (concert)
F.T. na cestách (1988)
Karel Heřmánek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Bratři Karamazovi (1981) (pièce de théâtre filmée)
Smrt krásných srnců (1986)
Karel Heřmánek ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dokonalá svatba (2010) (pièce de théâtre filmée)
Byooti insaideu (2015)
Opération Anthropoid (2016)
Dana Morávková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kouř (1990)
Jakub a jeho pán (2014) (pièce de théâtre filmée)
Laskavý divák promine (1994) (série)
Josef Carda
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ochránce (2021) (série)
Jakub a jeho pán (2014) (pièce de théâtre filmée)
La Dame d'Izieu (2007) (téléfilm)
Hana Vávrová-Heřmánková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Pražská 5 (1988)
Drsná Planina (1979)
Monika Absolonová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dracula (1996) (pièce de théâtre filmée)
Pocta muzikálům (2017) (concert)
Malý princ (2018) (pièce de théâtre filmée)