Réalisation:
Miloslav LutherPhotographie:
Vlado HollošMusique:
Jiří BulisActeurs·trices:
Roman Luknár, Ady Hajdu, Györgyi Tarján, Eva Horká, Bronislav Poloczek, Gustav Opočenský, Stanislav Dančiak, Jiří Schwarz, Ondřej Vetchý (plus)Résumés(1)
A tragic story of two young friends, a Slovak and a Czech after the establishment of the Slovak State and the Nazi Protectorate of Bohemia and Moravia. After being accused of sabotage by the Gestapo they must escape from the country. On their way they meet various kinds of people on whom their future lives depend. (texte officiel du distributeur)
Acteurs·trices
Roman Luknár
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Karamazovi (2008)
Ady Hajdu
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Romulus Veľký (1992) (téléfilm)
Četnické humoresky (2001) (série)
Györgyi Tarján
Hongrie
Meilleurs films :
Az erőd (1979)
Allegro barbaro (1979)
Egy erkölcsös éjszaka (1977)
Eva Horká
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dívka s mušlí (1980)
Perinbaba (1985)
Laskavý divák promine (1994) (série)
Bronislav Poloczek
Pologne
Meilleurs films :
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (téléfilm)
Hotovo, konec! (2003) (pièce de théâtre filmée)
Smrt krásných srnců (1986)
Gustav Opočenský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Un marteau pour les sorcières (1969)
L'Oreille (1970)
Smuteční slavnost (1969)
Stanislav Dančiak
État slovaque
Meilleurs films :
Raz, dva, tri (1985) (téléfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Ja, stará mama, Iliko a Illarion (1988) (téléfilm)
Jiří Schwarz
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Merlin aneb Pustá zem (1988) (pièce de théâtre filmée)
Lokis (1986) (téléfilm)
Dva na houpačce (1988) (téléfilm)
Ondřej Vetchý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
The Elementary School (1991)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Mátyás Dráfi
Royaume de Hongrie
Meilleurs films :
Les Harmonies Werckmeister (2000)
L'Abeille millénaire (1983)
Zbožňovaná (1980) (téléfilm)
Jana Březinová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Vrchní, prchni! (1980)
L'Abeille millénaire (1983)
Valerie Kaplanová
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Rozpuštěný a vypuštěný (1984)
Lokis (1986) (téléfilm)
Pavol Topoľský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Na Bukvovom dvore (1993) (téléfilm)
Broken Promise (2009)
Gendúrovci (1994) (téléfilm)
Miloš Pietor
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sváko Ragan (1976) (téléfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Vianočné oblátky (1977) (téléfilm)
Adam Kerďo
Meilleurs films :
Chodník cez Dunaj (1989)
Lampáš malého plavčíka (1984)
Eva Holubová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Terrier Intime (1999)
The Elementary School (1991)
Tonda, Slávka a kouzelné světlo (2023)
Milan Fiabáne
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sváko Ragan (1976) (téléfilm)
Vianočné oblátky (1977) (téléfilm)
Pacho, hybský zbojník (1975)
Andrej Jursa
Meilleurs films :
Chodník cez Dunaj (1989)
Krajinka (2000)
Kúpeľňový hráč (1988)
Ladislav Konrád
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Zhŕňajova nevesta (1978) (téléfilm)
Iba taká hra (1995) (téléfilm)
Pomocník (1980) (téléfilm)
Lubomír Kostelka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Balada z hadrů (1960) (pièce de théâtre filmée)
Chronique Morave (1968)