Réalisation:
Zora BachnárováScénario:
Peter ŠevčovičPhotographie:
Jozef BrezanskýActeurs·trices:
Miroslav Noga, Eva Krížiková, Jozef Dóczy, Pavol Mikulík, Vilma Jamnická, Emília Došeková, Zuzana Frenglová, Leopold Haverl, Ivan Vojtek, Karol Spišák, Milan Bahúl, Milan Kiš (plus)Acteurs·trices
Miroslav Noga
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdova krv (2014) (pièce de théâtre filmée)
Koncert pre Jara Filipa (2001) (concert)
Četnické humoresky (2001) (série)
Eva Krížiková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Pštrosí večierok (1969) (téléfilm)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Jozef Dóczy
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sváko Ragan (1976) (téléfilm)
Louis Pasteur (1977) (téléfilm)
Canarisova krvavá hviezda (1966) (téléfilm)
Pavol Mikulík
État slovaque
Meilleurs films :
L'Abeille millénaire (1983)
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Portrét Doriana Graya (1969) (téléfilm)
Vilma Jamnická
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Červené víno (1976) (téléfilm)
Jánošík I., II. (1963)
Kubo (1965) (téléfilm)
Emília Došeková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Nepokojná láska (1975) (série)
Tiene v raji (1986) (téléfilm)
Bičianka z doliny (1981) (téléfilm)
Zuzana Frenglová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Těžká hodina (1986) (téléfilm)
Posledná zastávka (1986) (téléfilm)
Mastný hrniec (1991) (téléfilm)
Leopold Haverl
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Na skle maľované (1980) (téléfilm)
Le Boxeur et la mort (1962)
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Ivan Vojtek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Romulus Veľký (1992) (téléfilm)
Statky zmätky (2009) (pièce de théâtre filmée)
Gendúrovci (1994) (téléfilm)
Karol Spišák
État slovaque
Meilleurs films :
Balada o siedmich obesených (1968) (téléfilm)
Kým sa skončí táto noc (1965)
Kľúče od mesta (1983) (téléfilm)
Milan Bahúl
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Tančiareň (2013) (pièce de théâtre filmée)
Coeur de dragon (1996)
Milan Kiš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Abeille millénaire (1983)
Balada o siedmich obesených (1968) (téléfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Božena Slabejová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Zhŕňajova nevesta (1978) (téléfilm)
Majster kat (1966)
Šťastie príde v nedeľu (1958)
Štefan Mandžár
Slovaquie
Meilleurs films :
Rêves en rose (1976)
Prázdniny u starej mamy (1976) (téléfilm)
Reverend (1989) (téléfilm)
Benjamín Michalský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jedenáste prikázanie (1977) (série)
Elle faisait paître des chevaux sur le béton (1982)
Smrť šitá na mieru (1979)
Eva Mária Chalupová
État slovaque
Meilleurs films :
Polnočná omša (1962)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Naši synovia (1975) (série)