Photographie:
Miroslaw BaszakMusique:
Pino DonaggioActeurs·trices:
Dana Delany, Martin Donovan, Nigel Bennett, Linda Hamilton, Alfred Molina, Jan Rubeš st., Paulo Costanzo, Scott Speedman, Valerie Boyle (plus)Résumés(1)
Two couples show remarkable strength, courage, and compassion when they open their hearts and homes to strangers during the Holocaust. Contains two 1-hour stories: "Aart and Joht Je Vos" and "Marie Taquet." (texte officiel du distributeur)
Acteurs·trices
Dana Delany
États-Unis
Meilleurs films :
La Ligue des justiciers : Le paradoxe Flashpoint (2013)
Batman contre le fantôme masqué (1993)
Tombstone (1993)
Martin Donovan
États-Unis
Meilleurs films :
Trust me (1990)
L'Art de courir sous la pluie (2019)
Insomnia (2002)
Nigel Bennett
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Harrison Bergeron (1995) (téléfilm)
Légendes d'automne (1994)
Gotti (1996) (téléfilm)
Linda Hamilton
États-Unis
Meilleurs films :
Terminator 2 : Le jugement dernier (1991)
Stranger Things (2016) (série)
Terminator (1984)
Alfred Molina
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Indiana Jones et les Aventuriers de l'Arche perdue (1981)
Dead Man (1995)
Magnolia (1999)
Jan Rubeš st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
The Incredible Journey (1963)
Witness (1985)
Mesmer (1994)
Paulo Costanzo
Canada
Meilleurs films :
The Night Of (2016) (série)
A Problem with Fear (2003)
How to Be a Man (2013)
Scott Speedman
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Ma vie sans moi (2003)
Je te promets (2012)
Net Worth (1995) (téléfilm)
Valerie Boyle
Meilleurs films :
Borrowed Hearts (1997) (téléfilm)
The Caveman's Valentine (2001)
Booty call (1997)
Marc Donato
Canada
Meilleurs films :
Un monde meilleur (2000)
De beaux lendemains (1997)
Laurier blanc (2002)
James Kidnie
Meilleurs films :
Thirty Two Short Films About Glenn Gould (1993)
Mélodie pour un meurtre (1989)
Run (1991)
Louise Stratten
Canada
Meilleurs films :
Django Unchained (2012)
City Island (2009)
Noises Off... (1992)
Arnold Pinnock
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Dog Pound (2010)
Une fiancée pas comme les autres (2007)
Grey Gardens (2009) (téléfilm)
Michael Seater
Canada
Meilleurs films :
The Prize Winner of Defiance, Ohio (2005)
Bomb Girls - Facing the Enemy (2014) (téléfilm)
Dirty Pictures (2000) (téléfilm)
Duncan Ollerenshaw
Meilleurs films :
Burn Up (2008) (téléfilm)
The Gourmet Detective (2015) (téléfilm)
The Driftless Area (2015)
Richard Clarkin
Meilleurs films :
Fight Games (2011)
Easy Land (2019)
Le Territoire des morts (2005)
Tom Jansen
Pays-Bas
Meilleurs films :
Loft (2010)
The Gambler (1997)
Polleke (2003)
Oliver Becker
Meilleurs films :
The Last Don II (1998) (série)
My Own Country (1998) (téléfilm)
Deliberate Intent (2000) (téléfilm)
Hugo Haenen
Pays-Bas
Meilleurs films :
Süskind (2012)
Les Enquêtes du commissaire Van Der Valk (2020) (série)
Kruimeltje (1999)
Carly Wijs
Pays-Bas
Meilleurs films :
Love is all (2007)
Brush with Fate (2003) (téléfilm)
Off Screen (2005)